Contact
Accueil > L’IReSP > Équipe

Corinne Alberti

  • Directrice

corinne.alberti@inserm.fr

Médecin, professeure d’épidémiologie et santé publique à l’UFR de médecine de l’Université Paris-Diderot (Université Sorbonne Paris Cité) depuis 2008, elle dirige l’unité d’épidémiologie clinique (UEC) du Groupe hospitalier universitaire Robert-Debré de l’Assistance Publique-Hôpitaux de Paris ; l’UMR-S 1123 ECEVE (Épidémiologie et évaluation économique appliquées aux populations vulnérables) depuis 2014 ; le centre d’investigation clinique en et d’épidémiologie clinique (CIC-EC) 1426 (depuis 2004) et l’unité de recherche clinique (URC) de l’Hôpital Robert-Debré depuis 2010. Elle coordonne également, depuis 2013 (avec le Pr VICAUT), la plateforme F-CRIN PARTNERS, lauréate de l’appel à projets dans le cadre du programme « Investissements d’avenir ».

Membre élu de la commission Formation et vie universitaire (CFVU) et du Conseil académique de l’Université Paris Diderot, Corinne Alberti est membre du conseil d’administration du Collège universitaire des enseignants en santé publique (CUESP) et coordonne le DES de santé publique d’Ile-de-France depuis 2016. Elle est signataire de 138 publications en anglais dans des revues biomédicales indexées.

Elle a pris la direction de l’IReSP en mars 2017 et dirige aussi l’Institut Thématique Multi-Organisme Santé Publique d’AVIESAN.

Mélanie Simony

  • Secrétaire Générale

melanie.simony@inserm.fr

Marion Cipriano

  • Coordinatrice scientifique

marion.cipriano@inserm.fr

Brigitte Buguet

Justine Hebert

  • Chargée de mission

justine.hebert@inserm.fr

Chargée de mission Addictions

Laurence Hoffmann

  • Chargée de mission

laurence.hoffmann@inserm.fr

Chargée des actions Tabac et Addictions

Marielle Le Rumeur

  • Chargée de mission

marielle.le-rumeur@inserm.fr

Chargée des actions Recherche en promotion de la santé-prévention et en services de santé

Virginia Ozkalp-Poincloux

  • Chargée de mission

virginia.ozkalp-poincloux@inserm.fr

Chargée des actions Autonomie : Personnes âgées et personnes en situation de handicap