Contact
Accueil > L’IReSP > Équipe

Corinne Alberti

  • Directrice

corinne.alberti@inserm.fr

Médecin, professeure d’épidémiologie et santé publique à l’UFR de médecine de l’Université Paris-Diderot (Université Sorbonne Paris Cité) depuis 2008, elle dirige l’unité d’épidémiologie clinique (UEC) du Groupe hospitalier universitaire Robert-Debré de l’Assistance Publique-Hôpitaux de Paris ; l’UMR-S 1123 ECEVE (Épidémiologie et évaluation économique appliquées aux populations vulnérables) depuis 2014 ; le centre d’investigation clinique en et d’épidémiologie clinique (CIC-EC) 1426 (depuis 2004) et l’unité de recherche clinique (URC) de l’Hôpital Robert-Debré depuis 2010. Elle coordonne également, depuis 2013 (avec le Pr VICAUT), la plateforme F-CRIN PARTNERS, lauréate de l’appel à projets dans le cadre du programme « Investissements d’avenir ».

Membre élu de la commission Formation et vie universitaire (CFVU) et du Conseil académique de l’Université Paris Diderot, Corinne Alberti est membre du conseil d’administration du Collège universitaire des enseignants en santé publique (CUESP) et coordonne le DES de santé publique d’Ile-de-France depuis 2016. Elle est signataire de 138 publications en anglais dans des revues biomédicales indexées.

Elle a pris la direction de l’IReSP en mars 2017 et dirige aussi l’Institut Thématique Multi-Organisme Santé Publique d’AVIESAN.

Mélanie Simony

  • Secrétaire Générale

melanie.simony@inserm.fr

Marion Cipriano

  • Coordinatrice scientifique

marion.cipriano@inserm.fr

Brigitte Buguet

Jolan Berlioz

  • Chargé de mission

jolan.berlioz@inserm.fr

Chargé des actions Autisme et HPV

Laurence Hoffmann

  • Chargée de mission

laurence.hoffmann@inserm.fr

Chargée des actions Tabac et Addictions

Virginia Ozkalp-Poincloux

  • Chargée de mission

virginia.ozkalp-poincloux@inserm.fr

Chargée des actions Handicap et Perte d’Autonomie & Polyhandicap

Kodja Yetongnon

  • Chargée de mission

kodja.yetongnon@inserm.fr

Chargée de l’appel à projets Général – volet « Prévention et promotion de la santé ».

Rédactrice en chef de la revue “Question de Santé Publique” de l’IReSP

Sarah Bellouze

  • Chargée de mission

sarah.bellouze@iresp.net

Chargée de mission santé publique – Responsable de la coordination de l’évaluation de l’ensemble des Appels à projets de l’IReSP.

Référent scientifique sur la thématique « Handicap – perte d’autonomie – autisme ».